ФАНЕРА

 
 

ЛЮБЫХ ВИДОВ

ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ

ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ



    

Наш
телефон:

(3812) 43-36-27


 
 
История появления фанеры

Любопытно, что первая фанера появилась Древнем Египте, примерно в XV веке до нашей эры. Археологам удалось обнаружить небольшой ларец, изготовленный из кедра, фанерованный пластинками черного дерева. Необходимость проведения такой сложной операции была, вероятно, связана с высокой стоимостью последнего — древесины в Египте вообще был дефицит, а черное и красное дерево завозилось издалека и стоило очень дорого. 

В дальнейшем, римляне и греки начали использовать способ фанерования из-за такой же нехватки древесины, тогда же появились первые производители фанеры. Фанеру применяли в основном для изготовления мебели и предметов домашнего быта. Немного позже римлянами началось использование отдельных элементов шпона, тем самым они украшали разнообразные предметы.

Несомненно, что и в Древнем Египте и позже в Греции и Риме фанера производилась вручную. Её производители заслуживают уважения и восхищения. В качестве клея использовались самые различные смеси на натуральной основе, но в их основной состав всегда входили смолы, оттуда и пошло производство аналогов - фанеры ФСФ и фанеры ФК. Как известно, фанера ФСФ склеена фенольной смолой, а фанера ФК – карбамидной смолой. Поэтому их можно считать одними из старейших видов. Фанера ФСФ и фанера ФК успели зарекомендовать себя как качественные марки еще с тех времен. Это объясняет их популярность сегодня.

Первые же станки для производства фанеры появились лишь в конце XVIII века, тогда некий британец Сэмюэл Бентам запатентовал сразу несколько машин для шпонирования древесины и последующей склейки шпона, что значительно облегчило дальнейшую работу производителей фанеры.

Произведенная машинами фанера очень быстро вытеснила рукотворную с рынка, и одновременно сделала мебель гораздо более дешевой и доступной, чем раньше.

В XVI веке французы догадались производить мебель, фанерованную дощечками из очень ценных древесных пород. Поскольку такая мебель была значительно дешевле, чем мебель из массивной ценной древесины, спрос на строганую фанеру стал стремительно расти. Это повлекло за собой возникновение новых технологий обработки древесины для производителей фанеры. И первым шагом в этом направлении было изобретение в начале XIX века горизонтально-строгального станка для получения строганой ф-ры.

Примерно в то же время (в 1819 г.) в России профессор Фишер изобрел метод получения облицовочной фанеры путем лущения. Благодаря станку Фишера (или как его еще называют «фанерный рубанок») позднее стало возможным производство клееной фанеры, а также фанеры ФСФ и Фанеры ФК.

В 1928 году возник первый стандартный формат фанерного листа — 4 на 8 футов или 120 на 240 сантиметров. Если говорить о стандартах толщины фанерного листа, то они до сих пор не приняты всеми производителями, а потому мы на сегодняшний день можем найти в продаже самые разные фанерные листы толщиной от 1,6 до 7,6 см.

Массовое производство клееной фанеры, включая фанеру ФСФ и фанеру ФК, началось в 90-х гг. XIX века, а способ склеивания фанеры из нескольких слоев шпона назывался русским. Несмотря на невысокий уровень технологий, и склеивающих материалов, клееная фанера получила широкое распространение для изготовления столярных материалов и ящичной тары.

С развитием химической промышленности совершенствовалась и работа Производители фанеры. Разрабатывались новые склеивающие соединения, улучшалось качество, выпускались новые сорта фанеры. В итоге фанера получила широкое признание во многих промышленно-производственных сферах, особенно Влагостойкая фанера. Она используется в машино-, самолето-, вагоно- и кораблестроении, строительных и отделочных работах, в мебельном производстве, для изготовления музыкальных инструментов, упаковки, игрушек и в многих других областях. Фанера в Омске - ООО "Фанград".




Фанера березовая ФК 1220*2440 (для внутреннего применения)

сорт 4мм 6,5 мм7мм 9мм 12мм 15мм 18мм 21мм
BB/СP (2/3) нш  
 
 
   
CP/С (3/4) нш  900
1240 1485 1775 2090 2415 2825
C/С (4/4) нш  730 1040  1245 1625 1880 2155 2480



           



 

Вернуться к списку