ФАНЕРА

 
 

ЛЮБЫХ ВИДОВ

ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ

ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ



    

Наш
телефон:

(3812) 43-36-27


 
 
Специальная фанера

Слово «фанера» происходит от нем. Furnier и от французского fournir – снабжать, накладывать. Это листовой строительный материал, состоязий из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), при этом направления волокон в соседних слоях шпона будут взаимно перпендикулярны.

 В производстве фанеры используют главным образом берёзовый шпон. Реже ольховую, буковую, сосновую и др. породы. Но производят и специальные виды фанеры, которые рассчитаны на повышенное сопротивление изгибу и кручению.

 Industrial plywood переводится «специальная фанера». Специальная она потому, что у нее есть особые свойства, которые она приобрела в результате каких-либо технологических процессов. Ее применяют в определённой области или нескольких сферах. Отчасти специальной считают большеформатную фанеру (1220х2440;1525х3050), которую в Европе и Северной Америке часто используют при строительстве. Также специальной считается и фанера ламинированная, фанера бакелизированная (также называют «финской», «водостойкой»), а также некоторые другие марки фанеры узкой области применения: облицованная стеклотканью, листовым металлом, пробковой крошкой, армированная, биостойкая (антисептированная), композиционная, электротермическая, с рельефной поверхностью и многие другие.

 Фанера с симметричной относительно среднего слоя (серединки) структурой лучше всего не поддается короблению. Такая структура типа «сэндвич» характерна для промышленно выпускаемой фанеры. Ее склеивают из нечетного числа слоев и соответственно называется она трехслойной, пятислойной, семислойной и т. д. Лист шпоновой фанеры набирается из слоев шпона одной древесной породы. Столярные фанерованные изделия с облицовкой и декоративной отделкой широко применяют в изготовлении мебели, дверей, стен. Фанера очень популярна в строительстве. Понятно, что нужна только качественная фанера, для разных целей – разная. В Омске купить такую фанеру не проблема – в ООО «Фанград».