ФАНЕРА

 
 

ЛЮБЫХ ВИДОВ

ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ

ДЛЯ ЛЮБЫХ ЦЕЛЕЙ



    

Наш
телефон:

(3812) 43-36-27


 
 
Характеристики фанеры

Фанера — прекрасный материал, используемый еще с древности. Физико-механические показатели древесины на высоком уровне, который гарантируют производители фанеры. Она сочетается с многослойной структурой, которая обеспечивает высокую прочность. Это имеет важную ценность в строительстве, а также различного рода других производствах, где именно прочность играет основную роль.

Свойства фанеры также не менее важны, особенно если речь идет о влагостойкой фанере. К примеру, теплые оттенки и выразительные текстуры, сделали популярным этот материал при производстве мебели, в интерьерах, отделки помещений. А в качестве конструкционного материала фанера используется в автомобилестроении, строительстве, вагоностроении и т.д.

Так что же такое фанера? Это древесный материал, при производстве которого производители фанеры используют склеенные листы лущеного шпона. Обычно 3-5 листов шпона формируют фанеру. Склеивание осуществляется при помощи синтетических термореактивных или же природных клеев. Производители фанеры, как правило, используют березовый шпон. Поэтому она лёгкая и прекрасно гармонирует с другими материалами. фанера легка в обработке, достаточно устойчива к перепадам температур и вполне эстетична, а влагостойкая фанера еще и устойчива к влаге. Особенно её прочность, экологичность, теплопроводность на много превышает показатели других древесно-плитных материалов. Показательны в этом отношении такие популярные виды фанеры, как фанера ФСФ и фанера ФК. Поэтому она выгодно отличается от товаров из пластика и металла.

Различают три основных способа изготовления фанеры. Они зависят от методов изготовления шпона. Первый способ — пиление. При этом фанера получается путем разрезания сырья на тонкие полосы (5мм). При этом производители фанеры используют древесину ценных пород. Между тем из-за большого расхода сырья фанера, изготовленная таким способом, не производится. Второй способ — строгание, где берут шпон, толщина которого составляет 3,5 мм. Этот способ характеризуется достаточно высокой производительностью. И третий — изготовление лущеной фанеры. Способ требует от производителей фанеры использования шпона толщиной 1,2 - 1,9 мм, который в свою очередь был получен путем лущения фанерного кряжа. Это наиболее оптимальный метод производства шпона.

Также фанеру делят на несколько сортов, вне зависимости от того – влагостойкая фанера или нет. К первому сорту относится продукт, не имеющий дефектов. Второй сорт предполагает наличие на поверхности участков, которые подверглись починке листа. Третий сорт — когда на поверхности листа встречаются сучки. И четвертый сорт уже имеет различные производственные дефекты. Производителям фанеры разрешаются сучки в большом количестве. Такую фанеру применяют в скрытых от взгляда конструкциях и при производстве упаковки.

Если Вам необходим экологически чистый, прочный, надёжный и недорогой материал, фанера — наилучший вариант, а Влагостойкая фанера особенно. В Омске фанеру любых видов можно купить в ООО "Фанград".


Вернуться к списку